Assermentation de 35 enseignants

Le 11 septembre 2013, Claude Kuffer, professeur-attaché, délégué par la ministre de l’Éducation nationale et de la Formation professionnelle, Mady Delvaux-Stehres, a procédé à l’assermentation de 35 enseignants, dont 14 de l’enseignement fondamental et 21 de l’enseignement secondaire et secondaire technique.


Enseignement fondamental
 :
asserm 1

Monsieur Joël DIAS CAPELO ;
Monsieur Tim DIEDERICH ;
Madame Nathalie GRAAS;
Madame Véronique KOSALKA;
Madame Lis LEONTE ;
Monsieur Andy MAY ;
Madame Nadine PLETSCH ;
Monsieur Thierry PRUD'HOMME ;
Madame Elsa Cristina  RODRIGUES;
Madame Jennifer SCHWARMES ;
Madame Cathy STEFFEN ;
Madame Zoé THILL ;
Madame Hana ZIADÉ ;
Madame Marisa Alexandra SILVA AFONSO.


Enseignement secondaire et secondaire technique :asserm2

Monsieur John BERTRAND, candidat-professeur de sciences de l'enseignement secondaire technique au Lycée technique Mathias Adam;

Madame Annick BIVER, candidat-professeur de sciences au Lycée Robert Schuman et au Lycée technique des Arts et Métiers;

Monsieur Claude ESCHETTE, candidat-professeur de sciences au Lycée technique Michel Lucius et au Lycée de Garçons de Luxembourg;

Monsieur Arnaud FIS, candidat-professeur de sciences au Lycée Robert Schuman et au Lycée technique Joseph Bech;

Monsieur Daniel FOETZ, candidat-professeur de lettres au Lycée technique d'Esch-sur-Alzette et au Lycée Robert Schuman;

Madame Françoise HARSCH, candidat-professeur de lettres au Lycée de Garçons de Luxembourg et au Lycée technique Michel Lucius;

Madame Chantal HAYEN, candidat-professeur d'éducation physique au Lycée technique des Arts et Métiers et au Lycée de Garçons de Luxembourg;

Monsieur Daniel HEINTZ, candidat-professeur-ingénieur au Lycée technique du Centre et au Lycée Josy Barthel;

Monsieur Tom JAAS, candidat-professeur de sciences au Schengen-Lyzeum Perl et au Lycée technique des Arts et Métiers;

Madame Laure KAUFFMANN, candidat-professeur de sciences économiques et sociales au Lycée classique d'Echternach;

Madame Nadine KNEPPER, candidat-professeur de sciences au Lycée Josy Barthel;

Madame Anne LAMBERTY, candidat-professeur de lettres au Lycée technique pour professions de santé et au Lycée classique de Diekirch;

Madame Marie-Hélène MEYERS, candidat-professeur de lettres au Lycée Robert Schuman et au Lycée Bel-Val;

Madame Caroline MOLITOR, candidat-professeur d'enseignement technique au Lycée technique pour professions de santé;

Monsieur Sandro NEUMANN, candidat-professeur de sciences à l’Uelzecht-Lycée et au Lycée de Garçons de Luxembourg;

Monsieur Jeff PAULUS, candidat-professeur de sciences au Lycée technique d'Esch-sur-Alzette et au Lycée Hubert Clément;

Madame Laure PIAZZA, candidat-professeur de sciences au Lycée Aline Mayrisch;

Madame Elena REDONDO, candidat-professeur de sciences au Lycée technique d'Esch-sur-Alzette et au Lycée Hubert Clément;

Monsieur Jean-Claude SCHMITZ, candidat-professeur de sciences économiques et sociales au Lycée technique École de Commerce et de Gestion et au Lycée Robert Schuman;

Monsieur Joé WEBER, candidat-professeur de sciences au Lycée technique de Bonnevoie et au Lycée classique de Diekirch;

Monsieur Daniel WIWENES, candidat-professeur de formation morale et sociale au Lycée technique Mathias Adam et au Lycée Hubert Clément.

  • Mis à jour le 11-09-2013