Remise de distinctions honorifiques

Dans le cadre de la fête nationale, le ministre Claude Meisch a procédé à la remise de distinctions honorifiques le 21 juin 2016 au Forum Geesseknäppchen.

160621-medailles

Ont été distingués dans les ordres nationaux :

Dans l’Ordre de la Couronne de chêne

Au grade de commandeur 

Claude BOEVER, directeur du Atert-Lycée Réiden  

Au grade d’Officier 

Julien ARPETTI, professeur au Lycée technique Mathias Adam  

Claude ASSA, professeur à l' Athénée de Luxembourg

Guy BARTEN, professeur au Lycée Robert Schuman de Luxembourg  

Georges BECK, professeur-ingénieur au Lycée technique de Bonnevoie  

Yves BIVER, professeur au Lycée technique Mathias Adam  

Edmond BODE, chargé de cours au Maacher Lycée  

Rita BOHLER, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Linda CALDARELLI, professeur au Schengenlyzeum Perl  

Carole CHAINE, directrice adjointe au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Chrescht CORNETTE, professeur-ingénieur au Lycée Josy Barthel de Mamer  

Marie-Josée DECKER, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Frank DREES, professeur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Jeanne DUMONT, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Guy FABER, professeur au Lycée technique de Lallange  

Marc FRANCK, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Mariette Eugenie FRANK, institutrice d'enseignement primaire  

Alain FUNCK, instituteur d'enseignement préparatoire au Lycée technique d'Esch/Alzette  

Christiane Josette GOEDERT, institutrice d'éducation préscolaire  

Vera GRAFF, professeur au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Luc GRETHEN, professeur au Lycée Hubert Clément d'Esch/Alzette  

Léon HIRTT, professeur-ingénieur au Lycée technique d'Esch/Alzette  

Carlo KINN, professeur au Lycée Robert Schuman de Luxembourg  

Gilbert KLEE, professeur au Atert-Lycée Réiden  

Léon KRAUS, professeur au Lycée technique Mathias Adam  

Patrick KRIPPES, professeur au Lycée technique Ecole de Commerce et de Gestion de Luxembourg  

Marc LAVINA, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Michèle LENTZ, professeur au Lycée de garçons de Luxembourg  

Théophile LINDEN, professeur au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Michèle LORANG ép. SCHMIDT, professeur d'enseignement logopédique au Centre de Logopédie  

Marie Thérèse MAJERUS, institutrice d'enseignement primaire  

Alexandra MALINOV, professeur au Lycée technique Ecole de Commerce et de Gestion de Luxembourg  

Gabrielle MANTZ, professeur au Lycée de garçons de Luxembourg  

Yves MENTGEN, professeur au Maacher Lycée  

Gilbert MOLITOR, professeur au Lycée technique de Lallange  

Romain NEHS, directeur adjoint au Lycée classique d'Echternach  

Roger Adolphe Walter OSWALD, instituteur d'enseignement primaire  

Claude PANTALEONI, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Adrien PROMME, responsable Education aux médias, Service nationale de la Jeunesse au Centre SNJ Marienthal  

Pia REIMEN, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Anne REINARD, professeur au Lycée de garçons de Luxembourg  

Diane REULAND, professeur au Lycée Robert Schuman de Luxembourg  

Christian SCHAACK, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Guy SCHARTZ, professeur au Lycée classique d'Echternach  

Marc SCHMIDT, professeur d'enseignement logopédique au Centre de Logopédie  

Liette SCHMIT, institutrice d'enseignement préparatoire à l' École de la 2e Chance  

Christiane SCHMITZ, spécialiste en sciences humaines dirigeante au Centre socio-éducatif de l'État  

Michel SCHMITZ, professeur-ingénieur au Lycée du Nord de Wiltz  

Jean Joseph SCHRAM, instituteur-attaché au Ministère de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse  

Frank SCHROEDER, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Annick THILGES, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Evelyne WANDERSCHEID, institutrice d'enseignement préparatoire au Lycée technique d'Esch/Alzette  

Nadine Marguerite WARKEN, institutrice d'éducation préscolaire  

Josiane WEBER ép. MANNES, professeur au Lycée technique Ecole de Commerce et de Gestion de Luxembourg  

Robert WEILER, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Klaus WISSER, chargé de cours au Lycée Nic. Biever de Dudelange  

Françoise WOLTER, professeur au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Au grade de Chevalier 

Luisa BELTRAMINI, professeur au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Sylvie BERG, professeur au Lycée du Nord de Wiltz  

Christian BOCK, professeur au Lycée classique d'Echternach  

Marc BODSON, inspecteur de l'enseignement fondamental  

Martine BOULANGER, professeur au Lycée du Nord de Wiltz  

Claudine CIUCA, professeur au Lycée Josy Barthel de Mamer  

Frank COLOTTE, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

David COLYN, candidat à la fonction de professeur au Lycée technique Mathias Adam  

Romain DIEDERICH, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Alain DONDELINGER, professeur au Lycée Josy Barthel de Mamer  

Conny ENGEL, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Marie-Paule EYSCHEN, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Nadine FEIERSTEIN, professeur au Lycée classique d'Echternach  

Ferdinand FERRON, professeur au Lycée technique pour Professions de Santé  

Alexandra FIXMER, professeur au Lycée Hubert Clément d'Esch/Alzette  

Maurice GOEDERT, professeur au Lycée technique Mathias Adam  

Erik GOERENS, professeur-attaché au Ministère de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse  

Marie-Louise GREMLING, professeur au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg  

Tom HENGEN, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Alain HORSMANS, professeur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Coryse HUBERT, professeur au Lycée classique d'Echternach  

Danielle JUNG, professeur au Lycée technique pour Professions de Santé  

Carin KIEFFER, professeur au Lycée classique d'Echternach  

Gérard KIEFFER, professeur au Lycée technique Mathias Adam  

Alex KOCKHANS, inspecteur de l'enseignement fondamental  

Stéphanie KOVACS, professeur au Lycée technique d'EschAlzette  

Nicole LAMBERTY, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Jean-Paul LARBIERE, professeur-ingénieur au Lycée du Nord de Wiltz  

Jacques LEIDER, professeur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Myriam LEY, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Claude LORANG, professeur au Lycée Josy Barthel de Mamer  

Pascal MANNES, professeur-ingénieur au Lycée technique agricole d'Ettelbruck  

Robert MARTZEN, professeur au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Sylvie MEISCH, professeur au Lycée du Nord de Wiltz  

Tom MENTGEN, professeur-ingénieur au Maacher Lycée  

Claude MERGES, professeur-ingénieur au Lycée technique agricole d'Ettelbruck  

Isabelle MICHAELIS, professeur au Lycée du Nord de Wiltz  

Francine MOLITOR, professeur au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg  

Christian NAPOLI, professeur au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Charles NOSBUSCH, professeur-ingénieur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Mario PLEIMLING, professeur-ingénieur au Maacher Lycée  

Carole PLETSCHETTE, professeur au Lycée Hubert Clément d'Esch/Alzette 

Jean-Marc PORCO, professeur au Lycée Josy Barthel de Mamer  

Marc PUNDEL, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Guy PUTZ, professeur-ingénieur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Sylvie REICHERT, candidat à la fonction de professeur au Lycée technique de Bonnevoie  

Corinne REICHLING, professeur au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Michel RICHARTZ, directeur adjoint à l' École de la 2e Chance  

Patricia ROULLING, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Valérie SASSEL, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Sandra SCHANEN, professeur au Lycée Hubert Clément d'Esch/Alzette  

Anne SCHEUER, professeur au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Nadine SCHLEICH, directrice adjointe au Lycée technique de Lallange  

Raoul SCHOLTES, candidat à la fonction de professeur au Lycée classique d'Echternach  

Joëlle SEYLER , inspectrice de l'enseignement fondamental  

Marc TEUSCH, professeur-ingénieur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Sonja THILL, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Georges URWALD, professeur au Lycée classique d'Echternach  

Dominique VANSTEENKISTE, professeur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Martine WAGENER, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Romain WAGENER, professeur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Mylène WEILAND, professeur au Lycée Nic. Biever de Dudelange  

Alain WEILER, professeur-ingénieur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Jean-Louis WEIS, professeur au Lycée de garçons de Luxembourg  

Martine ZANS, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Françoise ZIMMER, professeur au Lycée classique d'Echternach  

Médaille en Vermeil

Lydie ALTMANN, expéditionnaire dirigeant au Lycée technique pour Professions de Santé  

Patrick BENTZ, artisan dirigeant au Lycée Hubert Clément d'Esch/Alzette  

Médaille en Argent

Nicole PLIER, employée C1 au Atert-Lycée Réiden  

Médaille en Bronze

Maria Cremilde BRAS NOGUEIRA LOPES PEREIRA, aide-salariée à l' Institut national des Langues  

Maria CERQUEIRA FERNANDES LARANJO DA SILVA, aide-salariée au Lycée classique d'Echternach  

Astrid GOLDSCHMIT, aide-salariée au Centre de Logopédie  

Maria ROCHA FERREIRA, aide-salariée au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Dans l’Ordre du mérite

Au grade de Grand-Officier

Nicolas DECKER, directeur du Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Jean-Claude HAVE, directeur du Nordstad-Lycée  

Au grade de Commandeur

Christian AREND, instituteur d'enseignement préparatoire au Lycée du Nord de Wiltz  

Danièle ATTEN, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Mike BAUMBACH, chargé de cours à durée indéterminée au Lycée technique Mathias Adam  

Pierre BERTEMES, professeur au Lycée du Nord de Wiltz  

Sonja Catherine Jean BODE, institutrice d'enseignement primaire  

John BRAUN, professeur au Maacher Lycée  

Martine DOLAR, professeur au Lycée technique Ecole de Commerce et de Gestion de Luxembourg  

Dominique DU FAYS, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Nicolas Marc EICH, instituteur d'enseignement primaire  

Patrick ENGEL, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Jean FETZ, éducateur gradué au Service de l'Education différenciée  

Marc FRISING, professeur au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg  

Carmen GILLEN, chargée de cours à durée indéterminée au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg  

Romain HAAS, professeur au Maacher Lycée  

Rita Alice HANSEN, institutrice d'éducation préscolaire  

Marie-Claire HILGER, professeur au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Gilbert HOPP, directeur adjoint au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Diane JACQUES, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Jean-Marie JANS, professeur au Lycée technique Ecole de Commerce et de Gestion de Luxembourg  

Gilles JUNIUS, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Viviane KIEFFER, institutrice d'éducation différenciée au Service de l'Education différenciée  

Gilbert KLECKER, instituteur d'enseignement spécial  

Gérard André Victor KRIER, instituteur d'enseignement spécial  

Odile LINDEN, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Josette  MAJERUS, institutrice d'éducation préscolaire  

Marc MAY, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Karin MODERT, professeur-attachée au Ministère de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse  

Yvonne Jacqueline  MULLER, institutrice d'éducation préscolaire  

Nico Jean-Pierre NICKS, instituteur d'enseignement primaire  

Romain PIERRARD, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Sylvain PIREN, directeur adjoint au Lycée technique d'EschAlzette  

Karin PUNDEL, directrice de l'Institut national des Langues 

Sylvie Marguerite RIES, institutrice d'enseignement primaire  

Astrid Alice Marie SCHMIT, institutrice d'enseignement primaire  

Carlo SCHMITZ, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Fernand SCHREIBER, professeur à l'Athénée de Luxembourg  

Astrid SCHULLER, directrice du Lycée Bel-Val  

Nadine SCHUMMER, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Georges Henri Joseph SIMON, instituteur d'enseignement spécial  

Manon SIMON, professeur à l'Athénée de Luxembourg  

Marthe THILL ép. MARGUE, professeur au Lycée de garçons de Luxembourg  

Nancy  THINNES, institutrice d'enseignement primaire  

André Richard THULL, instituteur d'enseignement primaire  

Pierre TURMES, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Roland WENNER, professeur au Lycée technique Mathias Adam  

Brigitte Anne Angèle WUNSCH, institutrice d'enseignement primaire  

Josette ZANGERLÉ, professeur au Nordstad-Lycée  

Christiane ZWICK, professeur au Lycée technique Mathias Adam  

Au grade d’Officier

Danièle ADAM, professeur au Lycée de garçons de Luxembourg  

Pierre BACKES, directeur adjoint au Service de l'Education différenciée  

André BAUER, directeur adjoint au Lycée Bel-Val   

Christiane BLESER, professeur au Lycée Robert Schuman de Luxembourg  

Diane DHUR, inspectrice de l'enseignement fondamental  

Danièle DISIVISCOUR, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Marc ERANG, professeur au Lycée Robert Schuman de Luxembourg  

Catherine FABER, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Paul FLAMMANG, professeur au Lycée du Nord de Wiltz  

Josyane HEINEN, psychologue au Lycée Josy Barthel de Mamer  

Pia HEINRICY, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Nathalie HENDRIKS, professeur au Lycée classique de Diekirch  

André JACOBS, professeur-ingénieur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Simone KAYSER, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Pierre KUFFER, professeur au Lycée de garçons de Luxembourg  

Vera LECUIT, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Martine LIMPACH, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Chantal LORANG, professeur au Lycée du Nord de Wiltz  

Chantal LORANG, professeur au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Françoise MEDER, professeur au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Michele MILLOCH, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Isabelle OBERLE, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Diane POLFER, professeur à l' Athénée de Luxembourg  

Jean-Marie QUINTUS, maître d'enseignement technique au Lycée classique de Diekirch  

Daniel REDING, professeur au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Jackie REIFFERS, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Yolande REITER, professeur au Lycée de garçons de Luxembourg  

Simone REUTER, professeur au Lycée classique d'Echternach  

Gérard ROETTGERS, inspecteur de l'enseignement fondamental  

Marcel SCHAEFFER, professeur au Lycée technique d'EschAlzette  

Joëlle SCHARLÉ, professeur au Lycée du Nord de Wiltz  

Victor Michel SCHEIER, inspecteur de l'enseignement fondamental  

Annemarie SCHELLER, professeur au Lycée de garçons d'Esch/Alzette  

Claude SCHMITZ, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Carole SOFFIATURO, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Alexis SPELLER, professeur au Lycée Aline Mayrisch de Luxembourg  

Sylvie STRASSER, professeur-architecte au Lycée Josy Barthel de Mamer  

Francine VANOLST, inspectrice de l'enseignement fondamental  

Alex WAGNER, professeur-ingénieur au Lycée technique Mathias Adam  

Sonja WEIDERT, professeur au Lycée technique d'Ettelbruck  

Henri WINCKEL, professeur au Lycée Robert Schuman de Luxembourg  

Pascal ZEIHEN, professeur au Lycée classique de Diekirch  

Au grade de Chevalier

Daniel BECKER, instituteur d'enseignement préparatoire au Lycée classique de Diekirch  

Pierrette BECKERICH, institutrice d'éducation préscolaire  

Tania BERTINELLI, institutrice d'enseignement primaire  

Martine HELENE MARIE BODEVIN, institutrice d'enseignement primaire  

Tania CURZIETTI, institutrice d'enseignement préparatoire au Nordstad-Lycée  

Jean-Luc DEUTSCH, instituteur d'enseignement primaire  

Mireille DI TULLO, institutrice d'enseignement primaire  

Mike ECKER, instituteur d'enseignement préparatoire au Maacher Lycée  

Karin Caroline  EMERING, institutrice d'enseignement primaire  

Pia ENGLARO, institutrice d'enseignement préparatoire au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Sonja ETRINGER, institutrice d'enseignement primaire  

Martine FLIES, institutrice d'éducation préscolaire  

Mélanie GASPAR, institutrice d'éducation préscolaire  

Mario GLOD, instituteur d'enseignement préparatoire au Nordstad-Lycée  

Geneviève GODONOU DOSSOU AKPLOGAN, professeur d'enseignement technique au Lycée technique de Bonnevoie  

Pierre-Paul Roger GRÜN, instituteur d'enseignement primaire  

Brigitte Marie HANSCHE, institutrice d'éducation préscolaire  

Danielle HEINTZ, institutrice d'enseignement primaire  

Eric HUBERT, éducateur gradué au Jugendhaus Gasperich - Inter-Actions 

Claude JANVIER, institutrice d'éducation préscolaire  

JANE JOHN, institutrice d'enseignement primaire  

Georges JONAS, chargé de cours au Lycée du Nord de Wiltz  

Pierre KASS, maître d'enseignement technique au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

André Joseph KETTEL, instituteur d'enseignement primaire  

Joëlle Catherine KINNEN, institutrice d'enseignement primaire  

Martine Léonie KNAFF, institutrice d'éducation préscolaire  

Martine Josée Cécile KONSBRUCK, institutrice d'enseignement primaire  

Romain KREMER, maître d'enseignement technique au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Danielle KRIER, institutrice d'enseignement primaire  

Annick LENTZ, institutrice d'éducation préscolaire  

Christiane Fernande LINDEN, institutrice d'éducation préscolaire  

Gabrielle Brigitte MACK, institutrice d'enseignement primaire  

Michèle MAJERUS, institutrice d'éducation préscolaire  

Edmée MEYSEMBOURG, professeur d'enseignement logopédique au Centre de Logopédie  

Simone NEU, institutrice d'éducation préscolaire  

Jean-Jacques NILLES, chargé de cours au Lycée technique du Centre de Luxembourg  

Myriam Margot OESTREICHER, institutrice d'enseignement primaire  

Nadine REISDORFF, institutrice d'éducation préscolaire  

Nicole Marie Catherine RISCHETTE, institutrice d'enseignement primaire  

Tatiana ROLLMANN, institutrice d'enseignement préparatoire au Lycée Josy Barthel de Mamer  

Roland Gaston SCHAACK, instituteur d'enseignement primaire  

Flore SCHANK, institutrice-attachée au Ministère de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse  

Daniel SCHMIDT, chargé de cours au Lycée technique d'Ettelbruck  

Nico SCHMIT, maître d'enseignement technique au Lycée du Nord de Wiltz  

Marco SCHOMER, instituteur d'enseignement préparatoire au Schengenlyzeum Perl  

Kim SCHORTGEN, employée A1, formation continue - secteur jeunesse, SNJ, Siège  

Martine SCHOTT, spécialiste en sciences humaines dirigeante au Centre socio-éducatif de l'État  

Carole STOOS, institutrice d'éducation préscolaire  

Nadine Simone Michel THIES, institutrice d'éducation préscolaire  

Corinne TOCK, institutrice d'enseignement primaire  

Marie Gabrielle VALENTIN, institutrice d'enseignement primaire  

Nicole Elisabeth VAN DER WEKEN, institutrice d'éducation préscolaire  

Marie Pascale  WAGNER, institutrice d'éducation préscolaire  

Mireille Sylvie WAGNER, institutrice d'éducation préscolaire  

Claudine Madeleine WALLERS, institutrice d'éducation préscolaire  

Claude WEBER, instituteur d'enseignement primaire  

Mathilde WEBER, institutrice d'enseignement préparatoire au Nordstad-Lycée  

Christina Liliane  WELTER, institutrice d'enseignement primaire  

Michèle WEYRICH, institutrice d'enseignement primaire  

Annette WIANCE, institutrice d'enseignement primaire  

Danielle WIGET, institutrice d'éducation préscolaire  

Jean-Paul ZEPP, instituteur d'enseignement primaire  

Nadine ZIMMER, institutrice d'enseignement préparatoire au Nordstad-Lycée  

Médaille en Vermeil

Alex BAARTZ, artisan dirigeant au Lënster Lycée  

Jean-Michel DIDERICH, artisan dirigeant au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Joseph HUBERTY, animateur scientifique, Service national de la jeunesse au Centre SNJ Hollenfels  

Romain SCHANK, artisan dirigeant au Lycée Michel Rodange de Luxembourg  

Roland WILTGEN, artisan dirigeant au Lycée technique d'Ettelbruck  

  • Mis à jour le 22-06-2016