Remise de distinctions honorifiques

170626-honorifiques-banner

Dans le cadre de la fête nationale, le ministre Claude Meisch a procédé à la remise de distinctions honorifiques le 21 juin 2017 au Lycée technique de Bonnevoie.

Ont été distingués dans les ordres nationaux :

Dans l’Ordre de la Couronne de chêne

Au grade de commandeur 

BAULER Hubert, professeur au Lycée classique de Diekirch

Au grade d’Officier 

PYTLINSKI Jan, chargé de cours au Lycée technique agricole d'Ettelbruck 

Au grade de Chevalier 

ASCHMAN Philippe, instituteur d'enseignement préparatoire au Lycée du Nord de Wiltz 

BACK Germain, psychologue au Service de l'éducation différenciée 

BAUMANN Carmen, professeur au Lycée technique agricole d'Ettelbruck 

BECKER Carole, éducatrice auprès de Anne asbl  

CALES Liane, professeur d'enseignement technique au Lycée technique hôtelier Alexis Heck de Diekirch 

FAAS Guido, professeur-ingénieur au Lycée technique agricole d'Ettelbruck 

FEITZ Fernand, instituteur d'enseignement primaire 

FREICHEL Marylène, éducatrice graduée au Centre de Logopédie 

GREVIS Michel, instituteur d'enseignement primaire 

GROSCH Chantal, professeur d'enseignement technique au Lycée technique École de Commerce et de Gestion de Luxembourg 

HENTGES Martine, professeur d'enseignement technique au Lycée technique hôtelier Alexis Heck de Diekirch 

HÖHN Claudia, éducatrice graduée au Service de l'Education différenciée 

KLAESGES Horst, professeur au Lycée technique d'Esch/Alzette 

KLEPPER Jacqueline, professeur d'enseignement technique au Lycée technique École de Commerce et de Gestion de Luxembourg 

KUFFER Anne, éducatrice graduée au Service de l'éducation différenciée 

LINSTER Christine, éducatrice graduée au Centre de Logopédie 

MAAS Claude, spécialiste en sciences humaines au Lycée technique hôtelier Alexis Heck de Diekirch 

MULLER Roger, instituteur d'enseignement préparatoire au Lycée classique de Diekirch 

PLIER Denise, éducatrice graduée au Nordstad-Lycée 

SCHEITLER Jeannot Christian, instituteur d'éducation préscolaire 

STEIN Caroline, éducatrice graduée au Centre de Logopédie 

STOFFEL Laurent Nicolas José, instituteur d'enseignement primaire 

TOUFFET Philippe, chargé de cours à durée indéterminée au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg 

Médaille en Vermeil

BETTENDORF Marc, artisan dirigeant au Lycée classique de Diekirch 

BLASEN Yves, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

BONTEMS Tania, employé D1 au Lycée technique Mathias Adam 

BRAS Olinda, aide-salariée au Lycée technique hôtelier Alexis Heck de Diekirch 

BRAUN Jean, artisan dirigeant au Lycée technique Ecole de Commerce et de Gestion de Luxembourg 

DA COSTA FERREIRA MARTINS Maria, aide-salariée au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg 

DA SILVA JORDAO Maria, aide-salariée au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg 

DA SILVA RODRIGUES GOMES Maria, aide-salariée auprès de Claire asbl  

DE JESUS COIMBRA ép. DA COSTA Odette, aide-salariée au Lycée technique de Bonnevoie 

D'HAESELEER Mariette, aide-salariée au Lycée classique de Diekirch 

ERPELDING Michèle, aide-salariée au Lycée technique Mathias Adam 

FABER Christiane, aide-salariée au Lycée classique de Diekirch 

FERREIRA SILVANO DO RIO Maria Leonore, aide-salariée auprès de Claire asbl  

GARCIA DE MOURA Maria Alierta, aide-salariée auprès de Claire asbl  

GASPARD Paul, artisan dirigeant au Lycée technique agricole d'Ettelbruck 

HAAS Paul, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

HAVÉ Patrick, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

HEIRENDT Joëlle, employée C1 au Service de l'Education différenciée 

HOFFELD Astrid, aide-cuisinière auprès de Claire asbl  

KIEFFER Fernand, artisan dirigeant au Lycée technique de Bonnevoie 

KREMER Mike, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

KUFFER Claude, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

LERUTH Francis, cuisinier auprès de Claire asbl  

LOGTENBERG Alphonse, artisan dirigeant au Lycée technique agricole d'Ettelbruck 

LOPES PEREIRA ép. GONCALVES PEREIRA Livia, aide-salariée au Lycée technique de Bonnevoie 

LOTTI Sonja, secrétaire auprès de Anne asbl  

MARSON Jang, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg

ARTINS LOURENCO Célia, salariée, chef de service auprès de Claire asbl  

MERTENS Joseph, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

METZ Léa, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

MEYSEMBOURG Joseph, expéditionnaire technique dirigeant à la Base nautique de Lultzhausen 

MILLEN Eugène, expéditionnaire à l'administration gouvernementale 

MOELLER Marc, salarié au Lycée classique d'Echternach 

MOREIRA ALEIXO Maria, aide-salariée au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg 

OLIVEIRA MARQUES Emilia, aide-salariée auprès de Claire asbl  

PAPIER Jacqueline, employée à l'administration gouvernementale 

PETESCH Karin, secrétaire au Lycée de garçons de Luxembourg 

PRUM François, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

RODRIGUES DOS SANTOS Maria Helena, aide-salariée au Lycée technique agricole d'Ettelbruck 

RODRIGUES MARTINS Maria, aide socio-familial auprès de Claire asbl  

RÜTZE Roger, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

SAKSIDA Nicolas, employé D1 au Centre socio-éducatif de l'État 

SANTOS DA COSTA Maria Manuela, aide-salariée au Lycée technique de Bonnevoie 

SCHILTZ Marc, employé à l'administration gouvernementale  

SCHMIT Jean-Paul, salarié au Lycée classique de Diekirch 

SEQUEIRA ROMIZIO CARREIRAS Maria Manuela, aide-salariée auprès de Claire asbl  

SILVA SIMOES Isabel, aide-salariée au Lycée technique de Bonnevoie 

SOARES TEIXEIRA Fatima, aide-salariée auprès de Claire asbl  

SOUSA DIAS CHAMPENOIS Palmira, aide-salariée auprès de Claire asbl  

STEPHANY Jean, surveillant de salle au Lycée des Arts et Métiers de Luxembourg 

TEIXEIRA GOUVEIA Elsa, aide-salariée auprès de Claire asbl  

THANISCH Sylvie, employée C1 au Lycée Hubert Clément d'Esch/Alzette 

THILGEN Armand, employé à l'administration gouvernementale 

VAZ FERNANDES PINTO Teresa de Jesus, aide-salariée au Lycée classique de Diekirch 

WELTER Annette, scout de la Fédération nationale des Éclaireurs et Éclaireuses du Luxembourg  

Dans l’Ordre du mérite

Au grade d’Officier

ANNEN Erhard, professeur-ingénieur au Lycée technique d'Ettelbruck 

Au grade de Chevalier

BELLWALD Marlyse, infirmière au Service de l'éducation différenciée 

BOURSIER Madeleine, employée B1 au Lycée classique d'Echternach 

BRAUN Romain, maître d'enseignement technique au Lycée technique Mathias Adam 

EYSCHEN Sylvie, éducatrice au Service de l'éducation différenciée 

FEITLER Martine, éducatrice au Service de l'éducation différenciée 

HANSEN Karin, rédacteur à l'administration gouvernementale 

HOFFELT Christiane, éducatrice au Service de l'éducation différenciée 

LÖNS Nikola, chargée de cours à durée indéterminée au Lycée technique pour professions éducatives et sociales 

LORDONG Eliane, éducatrice au Service de l'éducation différenciée 

MATHIEU Manon, rédacteur à l'administration gouvernementale 

MATTES-ACKERMANN Birgit, assistante sociale Fondation de la Maison de la Porte ouverte 

MEIERS Sylvie, inspecteur à l'administration gouvernementale 

MODOLIN Guy, maître d'enseignement technique au Lycée technique Mathias Adam 

NOLS Luc, maître d'enseignement technique au Lycée technique d'EschAlzette 

PELLICCIARI Moreno, inspecteur à l'administration gouvernementale 

POLFER Serge, inspecteur à l'administration gouvernementale 

SCHROEDER Alice, éducatrice au Service de l'éducation différenciée 

SIMON Marie-Paule, éducatrice au Service de l'éducation différenciée 

WAGENER Michèle, inspecteur à l'administration gouvernementale 

WAGNER Michèle, éducatrice au Service de l'éducation différenciée 

WEYER Marie-Rose, éducatrice au Service de l'éducation différenciée 

  • Mis à jour le 26-06-2017