Remise des certificats au Centre national de formation professionnelle continue (CNFPC) d’Esch-sur-Alzette

 CNFPC-lauréats

Dans le cadre de la formation tout au long de la vie, 37 participants ont récemment reçu leur certificat de formation continue en bureautique, d’aide-bureau et d’aide polyvalente.

Le cycle de formation en bureautique, d’une durée de 8 mois, ainsi que 2 formations d’aide-bureau (groupes francophones), sont organisés respectivement de septembre jusqu’en mars et de septembre jusqu’en avril. Des stages pratiques en entreprise font partie de la formation.

Les contenus enseignés se concentrent sur les outils de travail nécessaires dans le secteur de la bureautique, où l’outil informatique joue un rôle prédominant.

La formation d’aide polyvalente, reconnue comme stage préparatoire de qualification pour la formation aux fonctions d’aide socio-familiale, comprend deux modules: 

  • le module I : Accompagnement-senior (avril – novembre)  et
  • le module II : Aide au ménage et garde d’enfants (novembre – avril).

Les candidats participent durant 27 semaines à une formation théorique et professionnelle au Centre national de formation professionnelle continue (CNFPC) et à une formation pratique de 17 semaines sous forme de stages.

Jean-Claude Binsfeld, chargé de la direction du CNFPC, a félicité les lauréats pour les excellents résultats obtenus par leur engagement et leur discipline. Dans son allocution il a rappelé l’importance de la formation continue en encourageant les participants à profiter de l’offre de la formation continue.

Liste des lauréats:

AIDE POLYVALENTE

Afonso da Costa Diana
Araujo Marques Catia
Da Rama Silva Paulo Jorge
Gomes Santos Virginie
Machado Arlinda
Neto Leigo Miguel
Pamlard Kelly
Pizzolante Antoinette
Pleimling Christelle
Ruban Angélique
Vialchenkava Alena

FORMATION EN BUREAUTIQUE

Cimolino Carole
Inacio Véronique
Lederlé Yves
Leroy Marie Anne
Mall Christian
Man Winnie
Stanisavljevic Svetlana
Thimmesch Jessica Elise
Wagner Sylvie
Waltener Ronny

FORMATION AIDE-BUREAU FRANCOPHONE II

Charlot Nathalie
Jacob De Araújo Eufa
Lemos Jorge Vera
Longuet Christelle
Plesu Loredana
Salay Zinchenko Larisa
Silva Lopes Joana Baptista

FORMATION AIDE-BUREAU FRANCOPHONE I

Aaloulou Mina
Biscaro Marc
Bouchemla Hakima
Fernandes Grilo Elisabete
Merabet Sarah Sonia
Nwokam Tanyi Valerie
Portebois Danièle
Saadi Hakim
Tanase Lacramioara-Livia

  • Mis à jour le 31-07-2017