Remise des prix de la 1re Olympiade luxembourgeoise de chimie, la 3e Olympiade luxembourgeoise de physique et la 5e Olympiade luxembourgeoise de biologie

190517 laureats olympiadeLe 16 mai 2019 à la Chambre de commerce, les lauréats des Olympiades nationales de chimie, physique et biologie pour l’année 2019 ont reçu un prix honorant leurs excellents résultats.

Les Olympiades luxembourgeoises de chimie, physique et de biologie sont des concours scientifiques qui regroupent les aspects théoriques et pratiques et qui s’adressent en premier lieu aux élèves des classes de 1re et 2e de l’enseignement secondaire classique et de l’enseignement secondaire général.

Les finalités de ces concours sont, d’une part, de sélectionner les meilleurs élèves dans le domaine de la chimie, de la physique respectivement de la biologie, pour représenter le Luxembourg aux concours internationaux, International Chemistry Olympiad (IChO), International Physics Olympiad (IPhO) et International Biology Olympiad (IBO). D’autre part, ces concours ont pour but de promouvoir l’intérêt des élèves pour la chimie, la biologie et la physique et de les motiver à s’investir davantage dans ces domaines.

Olympiade nationale de chimie

255 élèves de 22 lycées ont participé à la première édition de l’Olympiade luxembourgeoise de chimie. Après deux étapes de sélection, le jury luxembourgeois a qualifié et classé les 11 meilleurs élèves comme suit:

1re place : Raffaël Marth (Lycée Ermesinde)

2e place : Michel Mertens (Athénée de Luxembourg)

3e place : Daniel Stors (Lycée classique Echternach)

4e place : François Ghysens (Athénée de Luxembourg)

5e place : Eunju Moon (International School Luxembourg)

6e place : Xing Ran Song (International School Luxembourg)

7e place : Ronny Roos (Lycée de Garçons Luxembourg)

8e place : Pol Thill  (Athénée de Luxembourg)

9e place : Naim Mackel (Lycée de Garçons Esch)

10e place : David Hammes (Lycée Hubert Clement Esch)

11e place : Eléonore Pottier  (Lycée du Nord)

Les 4 élèves affichant les meilleures performances lors de la finale représenteront le Luxembourg en juillet 2019 à l’IChO 2019 à Paris.

Olympiade nationale de physique

210 élèves de 22 lycées ont participé à la troisième édition de l’Olympiade luxembourgeoise de physique. Après deux étapes de sélection, le jury luxembourgeois a qualifié et classé les 10 meilleurs élèves comme suit:

1re place: Xing Ran Song (International School Luxembourg)

2e place : Eunju Moon (International School Luxembourg)

3e place : Emeric Martin (Lycée de Garçons Luxembourg

4e place : Alexandre Fouquet (École Européenne Kirchberg)

5e place : Michel Mertens (Athénée de Luxembourg)

6e place : Mathias Obrzut (École Européenne Kirchberg)

7e place : Naim Mackel (Lycée de Garçons Esch)

8e place : Ronny Roos  (Lycée de Garçons Luxembourg)

9e place : Catherine Ning (Athénée de Luxembourg)

10e place : Tim Bisenius (Lycée Classique Echternach)

Les 5 élèves affichant les meilleures performances lors de la finale représenteront le Luxembourg en juillet 2019 à l’IPhO 2019 à Tel Aviv.

Olympiade nationale de biologie

279 élèves de 20 lycées ont participé à la cinquième édition de l’Olympiade luxembourgeoise de biologie. Après deux étapes de sélection, le jury luxembourgeois a qualifié et classé les 14 meilleurs élèves comme suit:

1re  place : Tim Ludovicy (Athénée de Luxembourg)

2e place : Jean-Marc Furlano (Atert-Lycée Réiden)

3e place : Daniel Stors (Lycée classique Echternach)

4e place : Raffaël Marth (Lycée Ermesinde)

5e place : Alexandre Fouquet (École Européenne Kirchberg)

6e place : Lisa Lallemand (École Européenne Kirchberg)

7e place : Eléonore Pottier (Lycée du Nord)

8e place : Marie Barberon  (International School Luxembourg)

9e place : David Wagener (Lycée Robert Schumann Luxembourg)

10e place : Karina Nguyen (Lycée Vauban)

11e place : Pol Thill (Athénée de Luxembourg)

12e place : Jordan Mills (Athénée de Luxembourg)

13e place: Julia Westenfelder (École Waldorf)

14e place: Leila Novalic (Lycée de Garçons Esch)

Les 4 élèves avec les meilleures performances lors de la finale représenteront le Luxembourg en juillet 2019 à l’IBO 2019 à Szeged en Hongrie.

Les Olympiades luxembourgeoises sont organisées par le ministère de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse et l’a.s.b.l. Olympiades luxembourgeoises des sciences naturelles (OLSN), avec le soutien du Fonds national de la recherche, de la Fondation Losch, de l’Association des biologistes luxembourgeois, de l’Association luxembourgeoise des physiciens, de l’Université de Luxembourg, de la Chambre de commerce, de la Fondation Veuve Emile Metz-Tesch et Greiner Bio-One.

  • Mis à jour le 17-05-2019